Вакантность киевских ТЦ ниже, чем у европейских аналогов
Вакантность киевских ТЦ ниже, чем у европейских аналогов

Вакантность киевских ТЦ ниже, чем у европейских аналогов Вакантность киевских ТЦ ниже, чем у европейских аналогов

Вакантность киевских ТЦ ниже, чем у европейских аналогов

Вакантность киевских ТЦ ниже, чем у европейских аналогов

Вакантность торговой недвижимости в Киеве снизилась с 3,5% в 2010 г. до 1,7% в 2011 г., заявила Наталья Кравец, директор департамента торговой недвижимости Colliers International (Украина).

«Это более чем хороший показатель, ведь нормой на ближайших развитых рынках считаются вакантность до 10%. В больше чем половине торговых центров, которые считаются успешными, вакантность вообще нулевая, и даже есть листы ожидания операторов, которые готовы заходить в этот торговый центр. Соответственно если такая вакантность, и есть активный спрос, то арендные ставки в некоторых торговых центрах стабилизировались, в некоторых немножко подросли (7-8%), в некоторых даже снизились», – отметила она.

По словам экспертов, в этом году очень яркая разница между профессиональными торговыми объектами и некачественными. В некачественных повысился уровень вакантности, ушли арендаторы, которые устали ждать, что станет что-то лучше в более качественные проекты. Таких проектов на рынке 40%, у них большие риски в долгосрочной перспективе: как только откроются конкурентные проекты нового поколения, от них уйдут покупатели. Потоки постоянно перераспределяются: чем комфортней, удобней, приятней человеку совершать покупки, тем лучше посещаемость.

business.ua

16.02.2012



Другие новости на тему: Вакантность киевских ТЦ ниже, чем у европейских аналогов

22.05 Аналитики прогнозируют удешевление офисов на 20%
22.05 Порты сдадут в аренду на полвека
22.05 Поляки построят склады за 100 млн евро
17.05 Отсутствие законов не позволяет девелоперам развивать промзоны
17.05 За квартал в Киеве открылись три новых бизнес-центра
17.05 Курортный сезон в Крыму: почем квартиры у моря
16.05 Дефицит на рынке торговой недвижимости Киева обостряется


<< назад наверх ^
 
ЛУН.ua