На главную
Новости, статьи, аналитика рынка недвижимости

Растут цены на квартиры в пригороде и спрос на площади ТРЦ

29 января 2017

За минувший месяц цены на квартиры в городах-сателлитах столицы выросли впервые за долгое время.

Минувшая неделя принесла сразу несколько новостей для рынка недвижимости.

Квадратный метр в пригороде подорожал

За минувший месяц цены на квартиры в городах-сателлитах столицы выросли впервые за долгое время. В то же время рост цен не позволил отыграть падение, которое длилось с сентября 2016 года.

При этом покупательский спрос незначительно просел. Виной тому сезонный фактор – уже в январе рынок ожидает возвращения клиента, которому придется мириться с новыми ценами.

Так, по данным аналитиков компании Альянс Новобуд, средняя стоимость 1 кв. м в квартире площадью 45 кв. м составила 13 823 грн. В ежемесячном отчете говорится, что по сравнению с ноябрем цены выросли на 3%. 

Найти квартиру в пригороде нынче можно в пределах 7–22 тыс. грн за квадратный метр в зависимости от месторасположения ЖК, этапа строительства, этажа и прочих характеристик.

При этом около 80% всех предложений рынка находились в диапазоне от 9 до 16 тыс. грн за кв. м. Средняя цена в сегменте бизнес-класса составила в декабре 13 691 грн/кв. м, в эконом-классе – 12 093 грн/кв. м.

Наиболее дорогим пригородом региона оказалась в декабре Софиевская Борщаговка (13 219 грн/кв. м). Минимальный порог цен зафиксирован в Гостомеле (9 907 грн/кв. м

"Макроэкономические новости в декабре продолжают вносить неопределенность в обозримое будущее из-за ощутимых показателей инфляции. А это наряду с удорожанием доллара США говорит о продолжении фазы нестабильности. Впрочем, ставки по депозитам вернулись к снижению, и это хороший сигнал. Подогреть интерес в таких условиях может относительно низкая цена квадратных метров в пригороде, которая в течение 2016 года варьировалась в коридоре 13 400–14 200 грн/кв. м в сданной в эксплуатацию однокомнатной квартире", считают аналитики компании Альянс Новобуд.

Покупатели возвращаются в ТРЦ

Трафик киевских торговых центров вновь начал расти. Покупатели адаптировались к новым экономическим реалиям и вышли из депрессии. В таких условиях ритейлерам в разы легче вернуть распуганных кризисом клиентов.

Так, по данным аналитиков компании UTG, в декабре по сравнению с ноябрем посещаемость торговых центров Киева увеличилась в среднем на 6,7% и составила 842 человека на 1000 кв. м. арендной площади.

Не отстают и регионы. Там посещаемость торговых центров в прошлом месяце возросла на 20,6% - до 826 чел. на 1000 кв. м арендной площади.

Что же касается окружных ТЦ, то здесь также наблюдался рост количества посетителей на 3,3% - до 847 чел. на 1000 кв.м.

"В прошлом месяце уровень вакантности торговых площадей, без учета недавно открытых ЦУМа и ТРЦ Lavina Mall, торговых площадей снизился и составил 5%", - отметил руководитель департамента консалтинга UTG Виктор Оборский .

При этом по состоянию на конец декабря 2016-го года средняя арендная ставка для помещений галереи моды площадью от 100 до 200 кв. м составила 33 доллара за 1 кв. м без учета НДС и эксплуатационных расходов.

На данном этапе на рынке удалось достигнуть баланс между спросом и предложением, что может стать отличным стимулом для роста в дальнейшем.

В прошлом году отели показали рост

Киевские отели улучшили показатели работы в 2016 году, сообщают аналитики компании JLL.

"Опираясь на результаты 2016 года, мы можем, наконец, заявить, что качественный гостиничный рынок Киева пережил плохие времена и начал восстановление. Загрузка отелей растет второй год подряд, ее среднегодовой уровень составил около 40% против 34% в 2015 году и 29% в 2014 году", –комментирует Татьяна Веллер, руководитель департамента гостиничного бизнеса компании JLL.

Украина наращивает поток туристов, в частности из Европы и Америки. Это способствует загруженности столичных отелей и улучшает их показатели.

Киев становится бюджетным направлением в Восточной Европе для большинства иностранных туристов.

Автор: Виктория Берещак  НВ Бизнес

Растут цены на квартиры в пригороде и спрос на площади ТРЦ

За минувший месяц цены на квартиры в городах-сателлитах столицы выросли впервые за долгое время.

29 января 2017